cSurvey Forum
cSurvey => How to => Topic aperto da: Doriano - Marzo 23, 2015, 09:22:10 am
-
Ciao!
Ho provato a caricare vari file DTM in UTM-WSG84(fuso 33 fascia T), ma comunque mi da questo errore: ''Errore durante l'importazione dei dati altimetrici:indice oltre i limiti della matrice.''
I file li creo io tramite matlab, usando una funzione già fatta per creare l'output in formato Arc ASCII Grid. Ho provato a cambiare il passo e il numero di celle ma il risultato è sempre lo stesso. Nel visualizzatore interno di matlab il modello lo crea in modo corretto, a questo punto penso che debba controllare la funzione di output, ma dal errore non capisco cosa devo cercare.
Grazie
Doriano
-
Riesci a mandarmi il file che provi a caricare che lo importo in debug e vedo dove va in errore?
-
Questo è un file.
Grazie
Doriano
-
Questo è un altro.
Doriano
-
Ciao, scusa ancora.
Ho trovato cosa non piaceva a cSurvey, era l'intestazione del file. Al posto degli spazi c'erano dei tab a mano è stato facile. Ora la corica ma non mi legge l'altimetria, dando un occhio anche i dati altimetrici sono separati da dei tab... penso che sia questo.
-
Dammi qualche giorno per fare le prove del caso e vedere se riesco o a riconoscere il file automaticamente o a chiedere che tipo di separatore usa il file...
-
Nella prossima release i file con separatore spazio o tabulatore verranno importati ugualmente in modo (spero) corretto.
Dalle prove che ho fatto, con la modifica, i file come quelli che hai postato vengono letti perfettamente e cosi pure quelli con solo spazio come separatore...
-
Grazie!
Intanto per creare i file della superficie ho modificato il programma e ora non mi crea nessun tipo di problema ;)